Инициативная группа по проведению референдума о союзе Киргизии с Российской Федерацией намерена обратиться в Конституционный суд Киргизской Республики. Об этом сегодня, 3 августа, на пресс-конференции журналистам сообщил экс-премьер и лидер оппозиции Феликс Кулов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Необходимость обращения в Конституционный суд вызвана невозможностью регистрации инициативной группы в стандартном порядке из-за противоречий в законах (по мнению госорганов) и противодействия властей (по мнению оппозиционеров).

Говоря о союзе, имеется в виду не вхождение Киргизии в состав России, а межгосударственный союз, уточнил Феликс Кулов.

"Каким будет этот союз - как Европейский союз или конфедерация - это решит народ.... Когда ставится вопрос о союзе с Россией и другими государствами, прежде всего с Казахстаном, никто не говорит о том, что мы хотим списать наши долги за счет союзников. Это было бы унизительно", - сказал Кулов. Союз Киргизии и России, по мнению оппозиционера, поможет киргизской экономике - "будут облегчены таможенные, экономические вопросы".

Приоритет внешней политики Киргизии, по словам Кулова, должен отдаваться России и непосредственным соседям Киргизии, прежде всего Казахстану.

Еще одним важным моментом в деле создания межгосударственного союза является вопрос "а готова ли Россия к такому союзу?". На этот вопрос экс-премьер ответить затруднился, но отметил, что, согласно результатам последнего социологического опроса, население Киргизии отдает предпочтение во внешней политике России.