Антикоррупционный комитет по Свердловской области взял под собственный контроль меры по изобличению должностных лиц, виновных в массовом заражении пневмонией в Верхней Пышме. Об этом сегодня, 3 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области.

"До сегодняшнего дня, несмотря на смерть пятерых человек, за вспышку пневмонии в Верхней Пышме не наказан ни один чиновник или руководитель местного предприятия. В Антикоррупционный комитет по Свердловской области поступают жалобы граждан, возмущенных вялоте-кущими мерами правоохранительных и надзорных органов", - отметили в комитете.

"Мы обращали внимание на критическое положение системы горячего водоснабжения в Верхней Пышме еще несколько лет назад", - заявил председатель Антикоррупционного комитета Леонид Андреев. Как считают в Антикоррупционном комитете по Свердловской области, в результате спешной приватизации городских теплосетей в Верхней Пышме была заложена реальная угроза нарушения требований к содержанию и санитарному контролю за водопроводами. Приватизированные водопроводные сети стали бесконтрольно использоваться узким кругом лиц исключительно в целях личного обогащения за счет монопольного взимания платы с населения.

При этом нынешний глава Верхней Пышмы Юрий Яковлев, как сообщают граждане в Антикоррупционный комитет, пустил ситуацию с приватизацией теплосетей на самотек. "После недавнего заявления спикера Госдумы и лидера "Единой России" Бориса Грызлова о том, что у ситуации с пневмонией в Верхней Пышме есть виновные, и они будут наказаны, появились реальные предпосылки для восстановления законности, - говорит Андреев. - Поначалу же общественность закармливали сказками про жару и холодное пиво. Сейчас установлено, что заболевание вызваны технологическими нарушениями в водопроводных системах, но это следствие, а истинные причины нарушений и имена чиновников, допустивших преступную халатность, пока замалчиваются".

Отметим, что Антикоррупционный комитет по Свердловской области направил обращение в органы Генеральной прокуратуры и Федеральной службы безопасности РФ, чтобы ответственность за вспышку пневмонии в Верхней Пышме была персонализирована на конкретных чиновников и руководителей коммунальных предприятий, где пропустили вредные выбросы.