Подполковник милиции Н., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в помещении участкового пункта милиции №3, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Мичурина д. 85, причинил телесные повреждения участковым уполномоченным УВД Октябрьского района г. Саратова Д. и Ф., при этом выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, унижающей их честь и человеческое достоинство, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Саратовской области.

29 мая 2007 года в прокуратуру Октябрьского района г. Саратова поступили заявления участковых уполномоченных милиции Д. и Ф. о превышении служебных полномочий Н. В процессе проведенной по данному сообщению проверки установлено, что 27 мая 2007 года, примерно в 13 часов 30 минут, начальник ОУУМ УВД Октябрьского района г. Саратова подполковник милиции Н., будучи ответственным дежурным по РУВД и находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в помещении участкового пункта милиции №3, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Мичурина д. 85, причинил телесные повреждения УУМ УВД Октябрьского района г. Саратова Д. и Ф., при этом выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, унижающей их честь и человеческое достоинство.

По данному факту прокуратурой Октябрьского района г. Саратова 7 июня 2007 года было возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения). 18 июля 2007 года Н. предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. Однако Н. вину не признал и пояснил, что подчиненные его оговаривают, так как он требовательный руководитель.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что аналогичное отношение Н. к своим подчиненным проявлял и ранее. Проведенной служебной проверкой руководством ГУВД Саратовской области изложенные выше факты подтверждены. За совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции, выразившегося в недостойном поведении по отношению к подчиненным сотрудникам, Н. уволен из органов внутренних дел по п. "м" ч.6 ст.19 Закона РФ "О милиции". Уголовное дело по обвинению Н. по п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ прокуратурой Октябрьского района направлено в суд для рассмотрения по существу.