Германская STADA 3 августа приобрела российский фармацевтический холдинг "Маркиз-Фарма" путем покупки 100% акций компании ЗАО "Маркиз-Фарма", ЗАО "Скопинфарм" и ЗАО "Биодайн Фармасьютикалз". Как говорится в официальном сообщении компании, покупка совершена дочерним подразделением STADA в России компанией "Нижфарм" (Нижний Новгород).

Продавцами выступили частные инвестиционные компании. Ожидается, что цена покупки, которая частично зависит от финансовых результатов деятельности холдинга 2007 года, составит около 125 млн евро за вычетом чистого долга "Маркиз-Фарма" на момент закрытия сделки, однако не превысит 135 млн евро. Соглашение вступит в силу при выполнении ряда условий.

Объем продаж холдинга "Маркиз-Фарма" в 2006 году увеличился на 95% в рублях и на 102% в евро до 1 756,4 млн рублей и 51,5 млн евро, чистая пибыль в 2006 году возросла на 98% до 241,9 млн рублей или на 104% до 7,1 млн евро согласно аудированной по МСФО отчетности холдинга за 2006 год. По сообщению STADA, в 2007 году ожидается дальнейший небольшой рост объема продаж "Маркиз-Фармы", несмотря на значительные структурные изменения рынка.

Продуктовый портфель "Маркиз-Фарма" в настоящее время состоит из 50 дженериковых препаратов, брендированные и небендированные дженериковые лекарственные средства занимают приблизительно равную долю в продуктовом портфеле. Около 95% препаратов являются рецептурными, компания концентрируется в производстве и продвижении противотуберкулезных препаратов, средств для лечения заболеваний центральной нервной системы, кардиологических, урологических заболеваний. Сеть медицинских представителей "Маркиз-Фарма" насчитывает окло 130 сотрудников и охватывает все регионы России. Более 40 продуктов компании находятся в различных стадиях разработки, свыше 30 продуктов - в процессе регистрации.

STADA считает российский рынок перспективным рынком роста, благодаря активному присутствию на нем дочерних подразделений STADA компаний "Нижфарм" и "Хемофарм" продажи группы в I квартале 2007 года составили 21,4 млн евро. "Маркиз-Фарма" будет оперативно интегрирована в структуру группы компаний STADA под руководством существующей управленческой команды после выполнения условий соглашения до конца IV квартала 2007 года. Компания продолжит вести бизнес на российском рынке самостоятельно, говорится в сообщении STADA.