В Астрахани продолжается строительство федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области, уже завершается подготовка площадки под монтаж модулей - центр создается по немецким технологиям, которые позволят полностью оснастить и запустить его в конце 2007 года.

По словам министра здравоохранения региона Виктора Чалова, модули и оборудование, список которого насчитывает 8,5 тысячи наименований от 500 производителей, доставят в Астрахань речным транспортом из Европы, что исключит повреждения в пути. Монтаж начнется в конце августа. Кроме того, министр добавил, что будущий кардиоцентр готовится принять оборудование.

В регионе уже начали формировать "лист ожидания" на высокотехнологичные операции. По договоренности губернатора региона Александра Жилкина и директора кардиоцентра Дмитрия Тарасова, несмотря на то, что центр федеральный, астраханцы будут получать в нем помощь в первую очередь. На сегодняшний день в список, который сформирован по результатам диспансеризации, внесены 4 тысячи жителей Астраханской области.

Центр создается и будет финансироваться из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Здоровье". Всего федеральный кардиоцентр будет обслуживать территорию ЮФО с населением свыше 10 млн человек.

Центр рассчитан на 4 тысячи операций в год, в том числе 1,5 тысячи операций будут проводить на остановленном открытом сердце, еще 1,5 тысячи - с минимальной травматичностью: в первые часы после инфаркта больным будут проводить экстренные бескровные операции. Предусмотрено также исправление нарушений ритма с помощью кардиостимуляторов. Все операции будут для пациентов бесплатными.