Вчера состоялось заседание Комитета по городскому хозяйству, землепользованию, градостроительству и перспективному развитию Ульяновской Городской Думы. На заседании рассматривался проект "Правил проезда в общественном автомобильном транспорте г. Ульяновска". Данные правила будут распространяться на пассажирский автотранспорт всех форм собственности, большой и малой вместительности, осуществляющий перевозку пассажиров по установленным маршрутам на территории г. Ульяновска. Проект уже был рассмотрен на предыдущем заседании профильного комитета. Предложения и замечания депутатов были в целом учтены. Автобусы теперь будут делиться на автобусы большой и малой вместительности. В салоне автобуса большой вместительности для пассажиров с детьми дошкольного возраста, беременных женщин, инвалидов и престарелых граждан отводится 6 передних мест с левой стороны по ходу автобуса, в салоне автобуса малой - 2 передних. Следуя замечаниям депутатов отдел транспорта и связи мэрии внёс также изменения, связанные с правами пассажира. По проекту пассажир будет иметь право провозить детей (не одного ребёнка) до 5-ти лет (если они не занимают отдельного места), узнавать расписание и маршрут движения городского общественного автомобильного транспорта, размещённые на остановках и в салонах транспортных средств, а в случаях некачественного предоставления транспортных услуг, повлекших к потере здоровья и материальным затратам, разрешать спорные вопросы согласно Законодательства РФ. При обнаружении забытых вещей пассажир должен будет не сдавать их водителю, а лишь сообщить о находке. Эта поправка - веяние времени, когда находка может быть подложена террористами.

Спорный пункт, с которым депутаты предварительно согласились - это право пассажира просить у водителя произвести остановку по требованию, если автобус является маршрутным. Это значит, что маршрутки будут останавливаться там, где хочет сидящий в ней пассажир (если это не нарушает Правил дорожного движения), но желающие сесть в автобус не смогут остановить маршрутку там, где им вздумается - только на остановках.

Вызвали обсуждение публикации в прессе, в которых говорится, что эти правила касаются только пассажиров, но не водителей, в том числе пункт о запрете курения в автобусе. На это начальник отдела транспорта и связи мэрии Олег Коршунов ответил, что запрет на курение в общественным транспорте есть в Федеральном законе "Об ограничении табакокурения", а остальные обязанности будут прописаны в готовящемся проекте "Правил перевозок общественным автомобильным транспортом в г. Ульяновске". Проект вынесен на обсуждение на рабочее заседание Ульяновской городской думы, - сообщает пресс-служба Ульяновской городской думы.