Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации области, к своим обязанностям, вернувшись из отпуска, приступил первый заместитель губернатора Камчатской области Владислав Грибков. Перед возвращением в Петропавловск он принял участие в заседании коллегии Министерства энергетики РФ. Участники заседания подвели итоги работы министерства в минувшем году и наметили планы на 2003 год.

Сразу же после доклада первого заместителя министра энергетики Ивана Матлашова на коллегии была заслушана информация о продолжении строительства камчатского газопровода Соболево-Петропавловск. Причиной повышенного интереса членов коллегии Минэнерго к этой стройке стали выводы специалистов предприятия "Роснефть", входящего в число акционеров строительства. Первоначальная оценочная стоимость стройки - 270 миллионов долларов - за время, прошедшее с момента укладки первого звена трубопровода, заметно возросла, достигнув суммы 400 миллионов. Экономисты предприятия "Роснефть" в докладной записке, направленной в Правительство РФ, ставят под сомнение рентабельность проекта. Однако, принимая во внимание множество обстоятельств, которые могут повлиять на изменение мировых цен на нефть, а, следовательно, и на мазут (в числе этих обстоятельств учтена даже политика США в отношении Ирака), аналитики "Роснефти" не сказали категорического "нет" камчатской стройке.

Делая пересчеты стоимости строительства, экономисты учли и изменение курса рубля к американскому доллару (расчеты с основным подрядчиком - чешской фирмой "Plinostav" производятся в валюте), и изменившийся дефлятор - коэффициент естественного удорожания производства строительных работ, устанавливаемый на правительственном уровне.

О важности завершения прокладки трубопровода Соболево-Петропавловск шел предметный разговор во время недавней рабочей встречи губернатора Михаила Машковцева с заместителем председателя Правительства РФ Виктором Христенко. Ведь газ для Камчатки - это не только альтернативный источник энергии. Это и возможность собственной переработки газа в жидкий конденсат для извлечения горючего, равного по своей калорийности бензину и дизельному топливу. Завершив строительство газопровода, Камчатка не только переведет работу своих ТЭЦ и котельных на собственный источник энергии, но и получит возможность вывести экономику полуострова на принципиально новый виток развития.