Рабочая группа правительства Ханты-Мансийского автономного округа побывала с поездкой на юге Тюменской области. Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО, была проанализирована работа ряда предприятий агропромышленного комплекса и деревообрабатывающей отрасли, частично или полностью принадлежащих автономному округу.

Заместители председателя правительства Сергей Сарычев, Валерий Бобылев и руководитель представительства Ханты-Мансийского автономного округа в Тюмени Николай Добрынин посетили Боровскую птицефабрику, ОАО "Бикор", фармацевтическое предприятие "Югра-фарм", Заводоуковский элеватор и другие.

Одним из важных объектов, где побывали представители автономного округа, стал деревообрабатывающий комбинат "Красный Октябрь", одно из ведущих промышленных предприятий Тюменской области по производству мебели различного назначения из древесностружечных и ламинированных плит (ДСП). В течение 2002 года ДОК "Красный Октябрь" значительно увеличил основные показатели своей деятельности. Объем производства товарной продукции по сравнению с 2001 годом вырос на 38% и составил 665,5 миллионов рублей. Среднемесячная заработная плата работников предприятия составила 7200 рублей, что больше показателей аналогичного периода предыдущего года на 46%.

Объем налоговых платежей в бюджеты всех уровней равен 104,5 миллионам рублей (рост по сравнению с 2001 годом - на 45%). Предприятия лесной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа, в основном "Югралес" Советского района, поставляют на "Красный Октябрь" до 30% потребляемых объемов леса для производства древесностружечных плит.

Итогом поездки станет анализ деятельности предприятий на юге Тюменской области, собственником которых является Ханты-Мансийский автономный округ.