Жителей из 1 120 квартир пострадавшего от землетрясения города Невельска необходимо устраивать на временное проживание. Проведенное обследование жилого фонда в Невельске после нескольких подземных толчков силой в шесть баллов показало: 11 домов не подлежат восстановлению. Это 410 квартир. 20 домов требуют проведения аварийно-восстановительных работ с выселением людей, это 710 квартир. 20 домам требуется косметический ремонт. Как 3 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, об этом сообщил губернатор Сахалина Иван Малахов.

В Невельске находятся руководители всех областных департаментов и управлений, которые имеют отношение к ликвидации последствий землетрясения. Сейчас специалисты-строители осматривают гидротехнические объекты. Обследование наименее пострадавшей южной части Невельска показало, что там возможно провести точечное подключение электричества и воды. В то же время аварийная бригада проводит консервирование домов, не подлежащих восстановлению. Они отключаются от электро- и водоснабжения. Еще одна бригада проверяют состояние коммуникаций в домах, требующих капитального ремонта.

В городе ощущаются небольшие колебания земной коры. Синоптики прогнозируют приближение циклона. "Самое главное - разместить 2 400 человек из домов, наиболее сильно пострадавших от землетрясения, чтобы у них была крыша над головой, питание и все жизненно необходимое", - сказал Иван Малахов. Для этой цели будут использоваться также пассажирские поезда, которые подойдут из областного центра. При этом губернатор дал задание строителям подыскивать в Невельске площадки под застройку.

Что касается эвакуации некоторых категорий жителей пострадавшего города, готовы автобусы, которые будут вывозить в загородные лагеря детей из пострадавшего города. Организуется вывоз в Южно-Сахалинск детей из детской коррекционной школы-интерната, поскольку здание этого учреждения не подлежит восстановлению. Пожилых людей, семьи с маленькими детьми, матерей-одиночек с детьми также будут вывозить в областной центр на временное размещение.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что землетрясение на побережье Сахалина произошло 2 августа в 13:36 местного времени (06:36 мск). Наиболее сильные подземные толчки ощущались в городе Невельск Сахалинской области силой 5-6 баллов. В других населённых пунктах землетрясение ощущалось слабо, разрушений нет. В результате землетрясения пострадали 12 человек и два человека погибли, один из которых умер от сердечного приступа. В Невельском районе действует режим чрезвычайной ситуации. В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области для населения действует телефон горячей линии (4242) 498-556, по которому можно получить уточнённые данные о ситуации в Невельском районе Сахалинской области.