В Новороссийске в 35-й раз прошла операция "Бескозырка" - ритуал, посвященный воинам, навечно оставшимся в морской пучине в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года.

Тогда, в сорок третьем, десантные корабли шли в Цемесскую бухту сквозь ледяное крошево, волны и лютый норд-ост. В отсветах взрывов люди в черных бушлатах и бескозырках штурмовали берег под тяжелым свинцовым огнем, зная - обратной дороги нет. А впереди кусок русской земли, в который нужно вгрызаться зубами, чтобы отстоять и удержать. Так, в час ночи 4 февраля 1943 года легендарный десант майора Цезаря Куникова начал свой подвиг, длившийся 225 дней и ночей. Было это 60 лет назад.

В ночь с 3 на 4 февраля 1968 года в городе прошла первая операция "Бескозырка". С тех она проводится уже 35 лет. В любую погоду. И в этом году всероссийской акции "Вахта памяти" и операции "Бескозырка" не смогли помешать дождь и злой ветер. Бескозырку с надписью "Черноморский флот" несут к мемориалу. Другую такую же вместе с зажженным на площади Героев факелом везут в Южную Озерейку. Минута молчания - и бескозырку понесет волной по Черному морю.

Сегодня, 60 лет спустя, их, знаменитых "куниковцев", осталось только восемь. Они не могли не приехать в этот день на эту священную для них землю. И слез своих ветераны не стыдятся. Слишком большую цену заплатили они за эту победу. Слишком много крови их товарищей впитала эта каменистая твердыня, так и не покорившаяся фашистам.

В адрес руководства Новороссийска и жителей города-героя пришло поздравление от председателя Государственной Думы РФ Геннадия Селезнева в связи с проведением Всероссийской операции "Бескозырка-2003".

Поздравления прислали также Александра Пахмутова, народная артистка СССР, Ольга Ульянова, племянница В.И.Ленина, <>Юрий Куников, сын Героя Советского Союза Ц.Л.Куникова, Ольга Лепешинская, народная артистка СССР, Владимир Цигаль, лауреат Ленинской премии, скульптор, Константин Славин, лауреат Ленинской премии и Государственной премии России, кинодраматург, Николай Добронравов, лауреат Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола, поэт, Константин Подыма, член Союза писателей России и гильдии сценаристов Союза кинематографистов РФ.