Сегодня, 3 августа, генерал-майор Владимир Розовенко, который с декабря 1997 года возглавлял военный комиссариат Алтайского края, завершает свою службу. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в военном комиссариате, приказом министра обороны РФ Розовенко уволен в запас по истечении сроков военной службы.

Уже подписан приказ о назначении на должность алтайского военкома генерала-майора Александра Генералова из Пермского края. Сейчас Генералов находится в отпуске. А потому временно исполнять его обязанности будет бывший заместитель Розовенко полковник Сергей Катрашенко.

Справка ИА REGNUM:

Розовенко Владимир Петрович родился 19 апреля 1952 года в селе Марьяновка Кировского района Приморского края в семье военнослужащего. В 1972 году окончил Серпуховское высшее командно-инженерное училище им. Ленинского комсомола. Службу проходил на должностях: старшего техника, старшего оператора, секретаря комитета ВЛКСМ.

После окончания в 1980 году инженерного факультета военной академии им. Ф.Э. Дзержинского - начальник штаба, командир дивизиона, заместитель командира части по боевому управлению. Шесть лет - с 1986 по 1992 - командовал ракетным полком. Во время службы окончил факультет заочного обучения военной академии по специальности - командно-штабное, оперативно-техническое управление ракетными войсками. 13 сентября 1995 года назначен командиром ракетной дивизии. С декабря 1997 года - военный комиссар Алтайского края. За время прохождения службы в занимаемой должности генерал-майор Розовенко проявил себя умелым организатором, грамотным руководителем, высокопрофессиональным офицером. Способен глубоко и профессионально анализировать процессы, проходящие в крае. Хорошо взаимодействует с органами исполнительной власти и местного самоуправления, управлением внутренних дел, федеральной службой безопасности, штабом ГО и ЧС. Качественно организовывает разработку и выполнение плана по мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории края. Проводит большую работу по вопросам патриотического воспитания граждан, подготовки молодежи к военной службе.

Для более успешной деятельности в качестве военного комиссара заочно окончил факультет Алтайского Государственного университета по специальности "Государственное и муниципальное управление". Награжден орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени.