В Камчатском крае затягивается подписание специального соглашения о минимальной заработной плате. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 августа сообщили в пресс-службе камчатских профсоюзов.

Там напомнили, что с 1 сентября 2007 года устанавливается минимальный размер оплаты труда в размере 2 300 рублей. "В связи с этим в средствах массовой информации появляются различные разъяснения по новым условиям применения понятия минимальная заработная плата. В частности, некоторые работодатели включают в состав этого минимума все выплаты по заработной плате, предусмотренные системой оплаты, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате; доплаты, надбавки и другие, - что на деле может означать резкое снижение заработной платы", - сказали в пресс-службе.

"Если до середины сентября процесс подготовки заключения соглашения не наберет необходимых оборотов, профсоюзы начнут активную работу, чтобы посредством общекамчатского митинга побудить губернатора Камчатского края и работодателей установить минимальную заработную плату на уровне не ниже прожиточного минимума профсоюзов, который на 1 июля составил 13 678 рублей", - добавили в профсоюзах.