В I полугодии 2007 года органами прокуратуры Марий Эл выявлено 849 нарушений законодательства о налогах и сборах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре республики, в суды было направлено 675 исковых заявлений на сумму более 2,5 млн. рублей. Согласно данным налоговых органов, в I полугодии 2007 года в Марий Эл поступило налогов в доход федерального бюджета - 1 млрд. 057 млн. рублей (задолженность составила 1 млрд. 642 млн. рублей), в доход консолидированного бюджета республики - 3 млрд. 021 млн. рублей (задолженность - 301 млн. рублей), в том числе в доходы местных бюджетов - 693 млн. рублей (задолженность - 103 млн. рублей). Анализ статистических данных по налогам и сборам, проведенных прокуратурой республики, свидетельствует о незначительном общем увеличении задолженности по налогам по сравнению с началом года на 1,27%. При этом, задолженность по федеральным налогам практически не изменилась, по региональным - увеличилась на 11,6%, по местным - снизилась на 9,9%.

Задолженность по платежам в государственные бюджетные и внебюджетные фонды по состоянию на 1.07.2007 года составила: в Пенсионный фонд - 352 млн. рублей; в Фонд социального страхования - 13,5 млн. рублей; в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 22 млн. рублей.

По фактам выявленных налоговых нарушений за истекший период 2007 года налоговыми органами в Управление по налоговым преступлениям МВД РМЭ направлено 12 материалов, по результатам рассмотрения которых, возбуждено два уголовных дела.

В первом полугодии горрайпрокурорами выявлялись акты органов местного самоуправления, не соответствующие требованиям налогового законодательства. Так, прокурором Параньгинского района принесены протесты на решения представительных органов "г/п Параньга", "Елеевское с/п", "Куракинское с/п", "Портянурское с/п", "Илетское с/п", установивших налог на имущество физических лиц без учета требований налогового законодательства. В частности, не были определены все элементы налогообложения, неверно определен расчет ставки налога для отдельной категории налогоплательщиков, нарушен порядок опубликования решений.

По протестам прокурора Сернурского района приведены в соответствие с нормами Налогового кодекса Российской Федерации решения представительных органов местного самоуправления, устанавливающие ставки по земельному налогу, в части определения налоговой ставки по категориям налогоплательщиков.

Горномарийским межрайонным прокурором принесены протесты на решения представительных органов муниципальных образований об установлении налога на имущество физических лиц с нарушением пределов налоговых ставок определенных налоговым законодательством Российской Федерации.