Как уже сообщалось, 29 января виноградари Абрау-Дюрсо начали забастовку.

Помимо требования выплатить честно заработанную зарплату, десятки рабочих выступили с требованием сохранить элитные виноградники. Сейчас еще 70 гектаров, занятых сортом совиньон, выведено из пользования. А это, пожалуй, лучшие земли из тех, что оставались для производства шампанского по классической технологии. В ушедшем сезоне ЗАО "Абрау-Дюрсо" уже использовало для производства шампанского темрюкский виноматериал, а оно и в сравнение не идет с тем, что получено из родной ягоды.

Сами виноградари числятся не в ЗАО, а в КГУП "Абрау-Дюрсо". По словам рабочих, они даже не знают, кто сейчас их руководитель. Их уже трое: генеральный, временный и.о. и постоянный. А сколько за последние месяцы поменялось, надо еще подсчитать. Последний, кто о виноградниках заботился и классику из местного виноматериала делал - бывший директор КГУП Александр Бирюков. Нынче не посадили ни одной лозы, хотя половина площадей не используется. На месте плантаций в Дюрсо растут особняки для "крутых" и начальства.

Дачи в Дюрсо выглядят сказочно роскошными. Августовская стихия их пощадила, ведь строились они отнюдь не из самана. Виноградники, к счастью, тоже устояли под напором ливней и потоков. Высаживать лозу по новой не требуется. Плантациям для возрождения достаточно лишь ремонта. Но это в планы директоров, по всей видимости, не входит.

Как рассказывает коренная жительница Дюрсо, работница КГУП Лилия Широкова, семь лет назад тоже списали часть виноградников. Площади пустые несколько лет стояли. Все думали, что здесь посадки новые будут. Но уже два года на этом месте дачи стоят. И новые растут, как грибы. Земля-то тут по цене золотая. Тут, кто из начальства имеет доступ, совсем другой бизнес налаживает. Построил дачу - уже просит за нее 70 тысяч долларов. Продал москвичам, начал другую возводить.

Контрасты в Дюрсо похлеще, чем в Нью-Йорке. Впритык к многоэтажным частным домам - общий барак послевоенной постройки. Воды нет, надо носить ее издалека, набирая в колодце. Телефон тоже отсутствует. Дети окончили по четыре класса. А дальше - машина в школу не ходила, возить было не на чем, вот все учебу и побросали. Автобусного сообщения давно нет. Забастовка была прекращена через день после начала. Виноградарям выплатили зарплату за ноябрь и декабрь благодаря погашению части задолженности от ЗАО.

Директор КГУП Анатолий Письменский сообщил, что он является активным сторонником слияния КГУП и ЗАО в одно предприятие. В этой связи приезжавший в Новороссийск замглавы администрации края Виталий Пушкин дал поручение краевому комитету по виноградарству и виноделию разработать концепцию развития производства шампанского в Абрау-Дюрсо.

Однако рабочие надежд на помощь городских, а тем более краевых властей уже не питают.