2 августа в Махачкале прошло очередное расширенное заседание совета при президенте Республики Дагестан по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства Республики Дагестан (РД). Ключевым вопросом на нем был ход реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

По словам министра строительства и ЖКХ Низама Даудова, нацпроект реализуется в республике уже второй год. И хотя вначале были трудности, связанными с форсированием разработки республиканской законодательной базы в области градостроительства, землепользования и финансирования, отсутствием средств в республиканском бюджете на ассигнование ряда подпрограмм и т. д., но итоги истекшего года, пусть и скромные, вселяют уверенность, что нацпроект на территории Дагестана будет реализован.

В рамках проекта в прошлом году улучшили свои жилищные условия 340 семей, в том числе 26 из них - с использованием механизма предоставления государственных жилищных сертификатов на сумму 28 млн рублей. Для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделены бюджетные средства в сумме 105,4 млн руб., в том числе: из бюджета Дагестана - 89 млн руб., из федерального бюджета - 16,4 млн рублей, что позволило улучшить жилищные условия более 250 человек.

Получили квартиры 48 молодых семей, для чего было выделено из консолидированного республиканского бюджета республики 24 млн рублей, из внебюджетных источников - 8,8 млн рублей. Кроме того, из федерального бюджета, на предоставление молодым семьям субсидий по рождению детей 35 молодых семей получили 6,15 млн рублей. 38 семей дагестанцев улучшили жилищные условия за счет выданных ОАО "Дагипотека" ипотечных кредитов на сумму 24 млн рублей.

Министр строительства и ЖКХ Дагестана информировал, что сейчас в республике около 26% ветхого и аварийного жилья от общего жилищного фонда. Площадь ветхого жилья, подлежащего сносу, в Дагестане составляет почти 3 млн кв. метров. Из них 1 млн 3 тыс. приходится на столицу Дагестана Махачкалу. В 2003 году началась реализация республиканской целевой программы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда на 2002 - 2010 годы", по которой освоено 183,9 млн рублей и переселено 955 челлвек (303 семьи).

В 2006 году введено в эксплуатацию 704,4 тыс. квадратных метров жилья, что на 12% больше, чем в за предыдущий год. Объем ввода жилищного фонда составил 0,27 квадратных метров на человека, против 0,24 кв. м за предыдущий год. Но, по словам Даудова проблем в этой сфере хватает.

На совещании было сказано, что в ближайшее время министерством будет внесен в правительство Дагестан согласованный в установленном порядке проект закона РД "О государственной поддержке жилищного строительства в Республике Дагестан", принятие которой станет основой развития социальной ипотеки в республике и послужит существенному увеличению объемов жилищного строительства.

Кроме того, констатировал Даудов, несмотря на проведенные в сфере ЖКХ преобразования, техническое состояние основных фондов отрасли в Дагестане не отвечает современным требованиям и продолжает ухудшаться. По-прежнему на неудовлетворительном уровне находится как качество обслуживания жилья, так и качество предоставляемых коммунальных услуг. Из имеющихся в республике 28 890,3 километра коммунальных сетей водо-, тепло-, энергоснабжения и канализации 6 825,2 км (26,4%) отслужили нормативный срок службы и подлежат полной замене. Неудовлетворительно ведется ремонт жилого фонда. Некоторые дома десятилетиями не ремонтируются. Они находятся в ветхом состоянии. Финансово-экономическая ситуация в ЖКХ остается критической.

Потому в рамках реализации федерального закона "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" министерством готовится программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и адресная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.