5 августа в Иванове в четвертый раз пройдет военно-патриотический праздник "Открытое небо". Как информировали 2 августа на посвященной мероприятию пресс-конференции его организаторы, бюджет праздника составит, как и ранее, около 6 млн. внебюджетных рублей, но программа будет значительно расширена, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как напомнила зампред ивановского облправительства Юлия Жуковская, таким же был прошлогодний бюджет мероприятия. Однако, как сообщил советник на общественных началах губернатора Роман Ефремов, программа праздника значительно расширена. На мероприятии будут представлены военно-прикладные виды спорта, мотоспорт. Впервые пройдет московское шоу мотофристайла. Мастер спорта по пауэрлифтингу, рекордсмен области, призер чемпионатов России по силовому экстиму Михаил Сидорычев будет буксировать транспортный самолет Ан-26. Мероприятие откроется военным парадом частей Ивановского гарнизона. Пришедшие на мероприятие смогут покататься на воздушных шарах, увидят выступления клуба спортивного авиамоделирования, команд военно-прикладных видов спорта и творческих коллективов, соревнования членов клуба служебного собаководства по аджилити (вид спорта для собак, в котором они должны качественно и быстро преодолеть в определенной последовательности спортивные снаряды). На летном поле будет развернута выставка десантной, авиационной и ракетной боевой техники, в музее центра боевого применения и переучивания летного состава - масштабная историческая экспозиция.

Командир 217-го гвардейского парашютно-десантного полка дислоцирующейся под Ивановом 98-ой дивизии ВДВ Валерий Солодчук сообщил, что зрителям впервые покажут выступление разведроты: бой во время наступления, десантирование на объект со стрельбой в воздух, рукопашный бой с оружием, холодным оружием и без него.