Росприроднадзор Министерства природных ресурсов (МПР) России начал круглосуточный мониторинг состояния гидротехнических сооружений (ГТС) на территории Березниковско-Соликамского узла в Пермском крае. Соответствующую телеграмму сегодня, 2 августа, направил в Управление Росприроднадзора по Пермскому краю заместитель руководителя ведомства Олег Митволь, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу МПР России.

По словам Митволя, Росприроднадзор будет в круглосуточном режиме отслеживать ситуацию на всех ГТС и водных объектах в районе Березниковско-Соликамского промышленного узла в связи с возможными негативными последствиями аварии на руднике в г.Березники. "Сейчас состояние ГТС в данном районе вызывает серьезные опасения", - подчеркнул он.

По информации пресс-службы МПР России, в связи с осуществленным 1 августа несанкционированным сбросом воды из Нижне-Зыряновского водохранилища (Семинский пруд), был подтоплен ряд населенных пунктов в Соликамском районе Пермского края. По некоторым данным, снижение Семинского пруда могло повлечь за собой негативные последствия для окружающей среды региона.

Напомни, что авария на руднике "Уралкалия" произошла 19 октября 2006 года. В этот день на первом калийном руднике в Березниках был зафиксирован повышенный приток рассолов, сопровождающийся увеличением уровня сероводорода. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 октября "Уралкалий" принял решение прекратить работу рудника первого рудоуправления в связи с резким увеличением скорости притока рассолов и увеличением концентрации сероводорода. Согласно выводам государственной технической комиссии Ростехнадзора, причиной затопления рудника в Березниках стали особенности геологического строения данного участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Из-за опасности провалов, решено переселить жителей из опасной зоны в Березниках до 1 декабря 2007 года. За ситуацией на месте аварии и прилегающей территории постоянно ведутся наблюдения.