В январе - июне 2007 года оборот розничной торговли в Ярославской области составил 30 млрд. 12,9 млн. рублей. Он увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 18,6 процента (в сопоставимых ценах).

"При этом оборот торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары вне рынка, увеличился в товарной массе на 20,8 процента, вещевых, смешанных и продовольственных рынков - на 7,8 процента. Среди торгующих организаций наибольший прирост физической массы оборота розничной торговли был отмечен в крупных и средних организациях - 30,6 процента, оборот розничной торговли малых предприятий увеличился на 4,7 процента, индивидуальных предпринимателей, реализующих товары вне рынка, - на 13,9 процента", - сообщила 2 августа корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области Галина Логинова.

По ее словам, в структуре формирования оборота розничной торговли на оборот торгующих организаций приходилось 84,5 процента общего объема. В том числе крупные и средние организации формировали 42,5 процента (12,7 млн. рублей), малые предприятия - 6,8 (2 млн. рублей), индивидуальные предприниматели - 35,2 (10,5 млн. рублей). Оборот вещевых, смешанных и продовольственных рынков составлял 15,5 процента от общего объема (46 44,5 млн. рублей).

"Оценивая изменение структуры формирования оборота розничной торговли в первом полугодии 2007 года по сравнению с соответствующим периодом 2006 года, следует отметить, что произошло сокращение удельного веса оборота малых предприятий на 0,9 процентного пункта, индивидуальных предпринимателей, реализующих товары вне рынка, - на 1,5 процентного пункта. Вклад вещевых, смешанных и продовольственных рынков в общий объем оборота области также уменьшился на 1,5 процента", - добавила Галина Логинова.

Она подчеркнула, что роль крупных и средних организаций в удовлетворении покупательского спроса населения на потребительские товары в январе - июне 2007 года несколько возросла - на 3,9 процента.