Первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов сегодня, 2 августа, на заседании Новгородской областной Думы, представил поправки в областной бюджет на 2007 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, необходимость внесения изменений в областной бюджет связана с тем, что федеральным законом от 17 июля распределены субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Для Новгородской области эта сумма составила 69 929,4 тысячи рублей. Напомним, поправки в федеральный закон были инициированы партией "Единая Россия".

Расчет субсидий между муниципальными образованиями в представленном проекте производился по нескольким параметрам: пропорционально общей площади жилых домов, по доле ветхого и аварийного жилья к общей площади жилых домов. Отвечая на вопросы депутатов, Бойцов сообщил, что пока не во всех районах области есть сметы на запланированные работы, утверждение распределенных субсидий поможет им в короткие сроки определиться и сделать расчет на выделяемые суммы, кроме того, это приблизит и начало проведения конкурсов на выполнение работ. Поправки в бюджет были одобрены депутатами и приняты единогласно.

Всего в области насчитывается общем фонде жилья более 16 млн кв. м, из них 4,4% - 722 тыс. кв. м - ветхое и аварийное жилье. По районам доля ветхого и аварийного жилья колеблется от 0,3% до 18 %.