В Сусанинском психоневрологическом интернате (Костромская область, Сусанинский район, д. Владимирово) 3 августа состоится творческий отчет в связи с 10-летием со дня образования учреждения. Об этом сообщает пресс-служба правительства Костромской области.

В мероприятии примут участие представители областной администрации и Думы, департамента социальной защиты населения и руководители домов-интернатов. Завершится мероприятие праздничным концертом, организованным силами подопечных и сотрудников интерната.

Сусанинский психоневрологический интернат основан 1 августа 1997 года на базе военного городка. В 1998 году после реконструкции помещений для жилых корпусов, пищеблока, бани, прачечной, инженерных сетей учреждение приняло первых проживающих - 38 человек, к концу года в интернате проживало уже 130 пациентов. В настоящее время интернат рассчитан на 340 мест.

Учреждение является базовым среди психоневрологических интернатов Костромской области. В интернате функционируют отделения милосердия на 150 больных и реабилитации инвалидов на 50 человек.

Для тех больных, которые способных овладеть несложными профессиями, в интернате организовано профессиональное и трудовое обучение - овощеводство, животноводство, а также обучение профессиям дворника, грузчика, санитара - уборщика.