2 августа, в преддверии Дня железнодорожника, который по традиции отмечается в России в первое воскресенье августа, провел свою первую в Туле пресс-конференцию начальник Тульского отделения Московской железной дороги Валерий Никитин, назначенный на этот пост чуть более месяца назад. Коротко рассказав представителям СМИ о работе отделения, он затем ответил на вопросы.

В частности, относительно ремонта Одоевского путепровода, соединяющего отдаленное Мясново с остальным городом, начальник Тульского отделения сообщил, что проект находится в стадии окончания и до конца 2007 года ремонт будет произведен. По путепроводу, который капитально не ремонтировался более 60-ти лет, то есть с момента пуска, будет организовано трехполосное движение. После ремонта путепровод будет передан на баланс администрации Тулы - как и 6 других подобных сооружений.

Валерий Никитин также рассказал о планах по поэтапной замене изношенного пассажирского подвижного состава - венгерских дизель-поездов, выработавших свой ресурс, на современные рельсовые автобусы. Этот процесс уже начался - между Тулой и Калугой курсирует РА-2, а теперь между двумя моторными вагонами размещается и прицепной, тем самым, увеличивая на треть вместимость состава.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM перспективах создания региональной пассажирской компании, начальник Тульского отделения МЖД сообщил, что бизнес-план разработан и передан на рассмотрение администрации области. "Такая компания нужна", - заявил Валерий Никитин.

По его словам, кроме 170-летнего юбилея Российских железных дорог, в ноябре исполняется 140 лет начала железнодорожного сообщения на участке Серпухов - Тула, а августе 2008 года - с момента пуска составов до Орла. А День железнодорожника Тульское отделение отметит торжественным собранием в Туле, концертно-развлекательными программами в ЦПКиО областного центра, а также в городах Новомосковск и Узловая.