В Казахстане отмечается высокая степень изношенности автотранспортных средств. Об этом сегодня, 2 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

По информации Минтранскома, в настоящее время парк автотранспортных средств республики насчитывает 2 267 тысяч единиц, в том числе 1 830 тысяч легковых машин, 87,6 тысяч автобусов и 349,2 тысяч грузовых автомобилей. 97% техники находится в частной собственности. Вместе с тем, отмечается высокая степень изношенности. Например, удельный вес легковых автомобилей, находящихся в эксплуатации свыше 12 лет, составляет 67,2%. По грузовым и специальным автомобилям данный показатель достигает 83,9%, по автобусам - 56,6 %.

В связи с общим старением парка автомобилей наблюдается негативное влияние на качество предоставляемых транспортных услуг, экономику, экологию. В рамках совершенствования налоговой и таможенной политики министерством запланировано введение пассажирских автотранспортных средств в перечень товаров, при импорте которых налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета; разработан проект постановления правительства, предусматривающий внесение новых городских автобусов в перечень имущества, ввозимого лизингодателем, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость; разработан проект постановления правительства "Об утверждении технического регламента, устанавливающего требования к выбросам вредных (загрязняющих) веществ автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории Республики Казахстан". Отмечается, что данный законопроект предусматривает ограничение ввоза поддержанных автотранспортных средств, которые не соответствуют стандарту Евро-2.

В Минтранскоме подчеркивают, что все вышеперечисленные меры должны стать мощным стимулом для владельцев автотранспорта в плане приобретения более новых автомобилей. По предварительным расчетам, конечным результатом станет снижение к 2015 году количества автомашин, эксплуатируемых свыше 8 лет, с 62% до 35%, по автобусам и грузовым - с 77% до 55%.