На подворье Спасо-Елеазаровского монастыря Псковской области сегодня, 2 августа, Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий с настоятелем храма Преполовения Пятидесятницы отцом Владимиром Мироновым совершили чин освящения семи колоколов, отлитых для монастыря в Воронеже. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационной службе Псковской епархии, самый большой из освященных колоколов весит 420 кг, самый маленький - четыре кг. Новые колокола на храме Преполовения Пятидесятницы впервые зазвонили сегодня на набережной реки Великой вместе с залпами салюта в честь Дня ВДВ.

"Эти колокола пожертвованы московскими благодетелями, которые уже семь лет участвуют в восстановлении монастыря и трудами рук своих, и денежными средствами", - сообщила игумения Спасо-Елеазаровского монастыря матушка Елисавета. Перед освящением колоколов Архиепископ Евсевий обратился к присутствующим с поздравлением и напомнил, что сегодня "совершается молитвенная память пророка Божия Илии - громогласного проповедника истинной веры".

Напомним, за последнее время в Псковской епархии неоднократно совершались освящения колоколов. Последний раз Архиепископ Псковский и Великолукским Евсевий совершил чин освящения девяти колоколов в Иоанно-Богословском Крыпецком монастыре 22 июля.

Спасо-Елизаровский монастырь расположен в 27 км от Пскова на дороге в Гдов и основан в 1447 г. Ефросином Псковским, в миру Елизаром. В начале XVI века в монастыре жил старец Филофей, которому принадлежит знаменитая формула "Москва - третий Рим". Бывшая мужская обитель воссоздается сегодня как женская.