Мэр Архангельска Александр Донской содержится в следственном изоляторе на улице Попова в общей камере. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил адвокат мэра Сергей Никитин.

"Мы пока не общались с Донским, так как сейчас идет процесс, поэтому более подробной информации об его содержании пока нет. Нельзя исключать того, что на мэра будет оказываться давление через заключенных, находящихся с ним в одной камере, с учетом задействованных в процессе персонажей", - сообщил адвокат.

Также адвокат сообщил, что сегодняшнее ходатайство Донского о том, чтобы его защищал Владислав Сурков, связано, скорее всего, с личными контактами мэра и заместителя главы администрации президента РФ, "основанных на личных взаимоотношениях и личном доверии". "После допуска к защите у адвоката появляются определенные права, в том числе и то, чтобы иметь с подсудимым встречи без ограничений в следственном изоляторе. Я думаю, что если мэр заявлял такое ходатайство, то Донской рассчитывал на то, что этот человек действительно будет его защищать", - пояснил Никитин.

Напомним, что сегодня, 2 августа, продолжилось заседание по уголовному делу в отношении мэра Архангельска Александра Донского. На суде со стороны защиты было заявлено два ходатайства о предоставлении градоначальнику общественных защитников. Первое ходатайство, о том, чтобы предоставить в качестве защитников Донского лидера "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова и заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова, судья отклонил, приняв во внимание мнение прокурора. Прокурор сказала, что не видит смысла в том, чтобы эти два человека стали общественными защитниками мэра, так как он не присутствуют в настоящее время в зале суда и, более того, суд об этом ходатайстве не был предупрежден заранее. Второе ходатайство, о том, чтобы общественным защитником мэра стала его жена, также было отклонено.