Сегодня, 2 августа, из Архангельска отправилась экспедиция архангельских и московских специалистов, результаты которой смогут опровергнуть или подтвердить изменение климата. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Малкова.

По ее словам, за 100 дней экспедиции специалисты Северного управления, НИИ Арктики и Антарктики, Всероссийского научно-исследовательского института геологии и минеральных ресурсов Мирового океана проведут исследования на протяжении почти всего Северного морского пути: в Баренцевом море, Карском, в море Лаптевых и Восточно-Сибирском.

Наталья Малкова отметила, что члены экспедиции запланировали исследования по нескольким направлениям - геологические, биологические, гидрохимические, гидрологические, океанологические, биологические. "Геологи будут проводить отбор проб грунта, в том числе планируется бурение дна, чтобы получить керны, которые позволят доказать наличие вечной мерзлоты на дне Северного Ледовитого океана, - сказала Малкова. - Такие комплексные исследования помогут сделать выводы об изменении климата, либо подтвердить, либо опровергнуть потепление в Арктике, сделать оценку антропогенного влияния на климат Арктики. Практическое значение результаты исследований будут иметь для проводки судов".

Стоит отметить, что данная экспедиция, так же как и исследования, проводимые в северном Ледовитом океане, проходит в рамках программы Полярного года.