Заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Михаил Волков доложил об итогах развития отраслей социальной сферы за первое полугодие 2007 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова.

В ведении администрации города находятся 90 муниципальных учреждений культуры. За 6 месяцев текущий и капитальный ремонты проведены в 15 учреждениях на 225 тыс. рублей внебюджетных средств и в 3 учреждениях на сумму - 42 тыс. рублей из средств бюджета. Во исполнение Резолюции собрания городского актива провести в течение года более 2900 культурно-массовых мероприятий за 6 месяцев проведено более 1700 мероприятий, в том числе 9 - общегородских.

Самой тяжелой проблемой остается отсутствие финансовых средств на капитальный ремонт зданий, на приобретение музыкальных инструментов и книг. Для решения этой проблемы приходится расширять платные услуги и привлекать спонсоров. За I полугодие 2007 г. привлечено 10,5 млн рублей от платных услуг, что составляет 53% от годового плана. В 2008 году общая потребность в проведении капитальных и текущих ремонтов составляет 24 млн рублей; в приобретении музыкальных инструментов и оборудования - 5 млн рублей; в установке охранно-пожарной сигнализации - 6 млн рублей.