Прокуратура предъявила обвинения арестованному мэру Томска Александру Макарову еще по пяти статьям и всего на сегодняшний день ему предъявлено обвинений по 13 статьям Уголовного кодекса РФ, максимально возможное наказание по которым равняется 12 годам тюремного заключения. Об этом сегодня, 2 августа, сообщил в интервью адвокат арестованного мэра Томска Виктор Бакуревич, передает TOMSKNEWS.COM.

"Эти обвинения окончательные: больше их быть не может, а вот меньше - может. Мы будем еще знакомиться с делом, предъявлять ходатайства, давать показания. Как только мы дадим показания, нас уведомят об окончании предварительного следствия, тогда мы сможем сказать, по каким именно статьям предъявлены обвинения. Я думаю, это будет к середине следующей недели", - отметил Бакуревич.

"Макарову все обвинения кажутся смешными. Последние пять тоже", - комментирует он реакцию Александра Макарова на предъявленные ему обвинения. По поводу предъявленного 27 июля обвинения в хранении наркотиков Бакуревич заявил: "Экспертиза была проведена заочно. Как можно комментировать этот юридический бред?".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, уголовное дело в отношении мэра Томска было возбуждено 6 декабря 2006 года по факту злоупотребления должностными полномочиями и вымогательства. Суд Советского района Томска 8 декабря избрал в качестве меры пресечения для Макарова заключение под стражу, срок которого истекает 6 сентября. Позже его отстранили от занимаемой должности, а в конце января 2007 года предъявили дополнительное обвинение - злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления, и незаконное участия в предпринимательской деятельности. Возбуждено еще одно уголовное дело по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере, обнаруженных при обыске в квартире Макарова и его жены Тамары Лемницкой.