Новое предприятие "Абезьжилкомхоз" появится в Интинском районе Коми в середине февраля. Об этом сообщил предполагаемый директор организации Дмитрий Губенко.

Напомним, что МУП "Управление жилищно-коммунального хозяйства Абезь" - последние полгода находилось на финансовом оздоровлении. В итоге собрание кредиторов УЖКХ приняло решение о досрочном завершении процедуры, поскольку оздоровление, по их мнению, невозможно.

Конкурсный управляющий МУП "УЖКХ Абезь" Марат Гимранов предложил администрации Инты выкупить имущество предприятия - котельную, теплотрассы, оборудование - за 2,5 миллиона рублей. Именно столько составляет кредиторская задолженность МУП. На вырученные средства УЖКХ смогло бы выплатить зарплату своим сотрудникам.

Кроме того, М.Гимранов предложил совету города увеличить дотации новому предприятию до 5 миллионов рублей. В 2002 году бюджета Инты выделил МУП "УЖКХ Абезь" 2,9 миллионов рублей. "Без дотаций "коммуналке" не выжить, иначе и новое предприятие через несколько лет обанкротится", - считает конкурсный управляющий. МУП "УЖКХ Абезь" отличается от других коммунальных структур тем, что оно производит и тепло - в его состав входит котельная. Основными потребителями предприятия выступают учреждения бюджетной сферы, которые в состоянии платить только половину от необходимых средств.

Однако администрация города пока не приняла окончательного решения относительно покупки и дотаций предприятия. По словам заместителя главы администрации города Андрея Бородина, проблема коммунальной сферы будет решаться в комплексе, так как в Инте не одно такое предприятие находится в процессе банкротства.