Директива "Об отслуживших свой срок автомобилях", принятая в сентябре 2000 года определила перечень вредных веществ, которые должны быть исключены из состава легковых автомобилей, продаваемых на рынках Западной Европы. Запрет коснулся использования свинца, ртути, шестивалентного хрома. В 2003 году может быть запрещено продавать автомобили с освинцованными баками в Западной Европе.

Чем это может обернуться для ВАЗовского экспорта и какие пути решения данной проблемы будут приняты - еще предстоит разобраться специалистам дирекции по техническому развитию (ДТР) ВАЗа и дирекции по экспорту и развитию внешних рынков. Альтернативы свинцу в топливных баках имеются - целиком пластмассовый бак или изготовленный из алюминированной стали. Последний считается базовым вариантом для нового автомобиля ВАЗ-1118.

Свинец в аккумуляторных батареях, амортизаторах, подшипниках скольжения и припое электронных схем пока разрешено оставить на неопределенный срок, а в балансировочных грузиках колес свинец разрешен только до июля 2007 года. До июля 2007 года установлен срок, разрешающий использовать шестивалентный хром. После этой даты, данный элемент, являющийся хорошим антикоррозийным покрытием, не имеет права использоваться в продаваемых в странах ЕС легковых автомобилях.