Соцпартия Украины (СПУ) угрожает покинуть ряды парламентской коалиции в случае, если Партия регионов вздумает саботировать назначенное на 7 августа внеочередное заседание Верховной рады. Об этом заявил лидер СПУ и глава парламента Александр Мороз на прошедшей сегодня, 2 августа, пресс-конференции, - передает корреспондент ИА REGNUM.

Александр Мороз сообщил, что провел несколько встреч с премьер-министром Виктором Януковичем и они приняли решение, что при любых обстоятельствах нужно провести внеочередное заседание парламента. "Если же регионалы будут выступать против из-за каких-то надуманных аргументов, то это может вызвать вполне адекватные шаги со стороны нашей партии. Потому что есть большая разница, как идти на выборы: представителями правительства или представителями правительства в отставке, если коалиция не работает" - пригрозил лидер социалистов. Также он предостерег, что всем политическим силам нужно помнить о таком варианте, ведь в том случае, если коалиция перестанет существовать, правительство автоматически уйдет в отставку через 30 дней. Александр Мороз уверил, что члены партии хорошо понимают, что, если партия решится уйти из коалиции, это будет означать отзыв министров-социалистов с их должностей, "но это дело принципа".

Напомним, на этой неделе глава Верховной рады Александр Мороз издал распоряжение, которым инициировал проведение внеочередной сессии парламента 7-10 августа.