В первом полугодии 2007 года в Волгоградской области зарегистрировано 30 027 преступлений (за аналогичный период 2006 года - 33 387). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, за отчетный период прокурорами области выявлено и поставлено на учёт 1 527 преступлений, что на 25,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Число преступлений, совершённых несовершеннолетними, сократилось с 11 700 до 9 793 (на 16,3%), однако почти на треть возросло количество лиц, совершивших преступления в возрасте 14 - 15 лет.

В истекшем полугодии прокурорами выявлено порядка 62 тысяч нарушений, связанных с исполнением федерального законодательства. Из 27 500 исковых заявлений прокуроров в суды общей юрисдикции более трети заявлено в интересах граждан и неопределённого круга лиц. При этом судами удовлетворено 99,9% исков.

Около 2,5 тысяч актов прокурорского реагирования было направлено на защиту прав инвалидов и престарелых граждан. По результатам проверок реализации приоритетных национальных проектов возбуждено восемь уголовных дел.

В отчётном периоде удалось добиться снижения просроченной задолженности по заработной плате более чем на 25 миллионов руб-лей.

Прокурорскими проверками выявлено около 23 тысяч наруше-ний в сфере экономики. В защиту государственных и общественных интересов в арбитражный суд предъявлено 753 заявления, из них удовлетворено 94%.

За отчетный период было вскрыто более 840 нарушений законности в сфере коррупции, большинство из которых касаются вопросов прохождения государственной и муниципальной службы. Как показывает статистика, большой процент среди выявленных взяточни-ков составляют должностные лиц правоохранительных органов, врачи, преподаватели. Треть выявленных преступлений приходится на должностные подлоги.