Председатель колхоза СПК "Мир" Михаил Маратьянов 24 июля 2007 года решением мирового судьи судебного участка №1 Советского района Марий Эл дисквалифицирован на один год. Суд лишил его права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре республики, дело в отношении руководителя предприятия было возбуждено по постановлению прокуроратуры по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ.

Как пояснили в прокуратуре подробности дела, ранее, в июле и в октябре 2006 года председатель колхоза уже привлекался к административной ответственности за невыплату зарплаты работникам в установленный трудовым законодательством срок.

В ходе прокурорской проверки в июне 2007 года было выявлено, что по состоянию на начало января задолженность по выплате заработной платы в СПК составляла 829 тыс. рублей. Сохранялась задолженность на предприятии и все первое полугодие 2007 года, 1 июня 2007 года составила 784 тыс. рублей, увеличившись на 123 тыс. рублей по сравнению с предыдущим месяцем.

Только когда прокуратурой материалы дела об административном правонарушении были направлены в суд задолженность по заработной была ликвидирована в полном объеме. Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано районный суд.

Как сообщалось ранее, это второй с начала года случай дисквалификации руководителя предприятия в Марий Эл. Ранее дисквалификация на год судом была назначена генеральному директору ОАО "Медведевское РТП", допустившему задолженность по зарплате в размере 483 тыс. рублей перед 75 работниками, и не принявшему меры к ее погашению после привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.