За июль 2007 года в Ставропольском крае утонуло почти в четыре раза больше человек, чем в июле прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС. В связи с этим обстоятельством аварийно-спасательные группы Ставропольского края работают в усиленном режиме.

За прошедший месяц было зафиксировано 143 происшествия на реках и водоемах Ставрополья. Девятнадцать человек утонуло, из которых четверо - дети. В июле 2006 года было зафиксировано 57 происшествий на воде. Тогда утонуло пять человек, детей среди них нет.

Число утонувших продолжает расти. 31 июля на городском озере Нефтекумска утонула 58-летняя местная жительница. Причиной происшествия стало нарушение мер безопасного поведения на воде. Женщина загорала на надувном матрасе вдали от берега, не умея при этом плавать. Когда матрас перевернулся, она стала тонуть. Спасатели, преодолев на лодке в течение трех минут стометровое расстояние, увидели, что потерпевшая лежит на поверхности воды лицом вниз. Несмотря на все усилия спасателей, пытавшихся до приезда скорой помощи реанимировать женщину, вернуть ее к жизни не удалось.

Как выяснилось позже, у женщины было слабое здоровье.