Чистая прибыль ОАО "Сахателеком" за I полугодие 2007 года составила 151,1 млн рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2006 на 80,6%. Рентабельность по EBITDA достигла 25,6%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, неаудированные итоги финансово-хозяйственной деятельности за первое полугодие 2007 года согласно российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) компания объявила 1 августа.

"Чистая прибыль компании практически удвоилась. ОАО "Сахателеком" демонстрирует взрывную динамику роста показателей эффективности деятельности, - заявил генеральный директор компании Константин Волошин.

В 2007 году компания существенно усилила свои позиции на рынке нерегулируемых государством услуг связи, в первую очередь, широкополосного и коммутируемого доступа в интернет. Абонентская база интернет-пользователей по технологии xDSL выросла более чем в два раза и превысила восемь тысяч абонентов. Помимо этого увеличились и доходы от традиционных услуг местной и внутризоновой связи.

По словам гендиректора, во второй половине года компания продолжит энергичное развитие новых и традиционных услуг связи, сокращение операционных расходов и повышение эффективности инвестиций.

Справка: ОАО "Сахателеком" - ведущий оператор электросвязи на территории Республики Саха (Якутия). Уставный капитал составляет 1 499 547 000 рублей. Акциями ОАО "Сахателеком" владеют ОАО "Дальсвязь" (51% обыкновенных акций от уставного капитала) и правительство РС (Я) (49% обыкновенных акций). Компания оказывает все виды услуг электросвязи, в том числе услуги по предоставлению доступа в интернет по технологии xDSL. Абонентская база ОАО "Сахателеком" составляет: ОТА - 263 603 номера; коммутируемого доступа в интернет - 47 000; широкополосного доступа - свыше восьми тысяч абонентов.