В Белгородской области стартовала традиционная профилактическая операция "Трактор-комбайн", призванная усилить контроль на дорогах во время интенсивного использования сельскохозяйственной техники. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре губернатора Белгородской области.

Кроме того, согласно распоряжению губернатора, такая мера поможет в борьбе с уклонением от уплаты налогов и правонарушениями при эксплуатации тракторов, комбайнов, дорожно-строительных машин и прицепов к ним.

Сейчас многие владельцы тракторов, сельскохозяйственных комбайнов не ставят их вовремя на государственный учет, уклоняются от обязательного страхования гражданской ответственности, не проходят техосмотр и не имеют талон-допуск на эксплуатацию машин. Кроме того, к управлению сложными самоходными машинами допускаются люди, у которых нет на это прав. Нередко зерноуборочные и другие комбайны, двигаясь по дорогам общего пользования без специального разрешения и пропуска, создают аварийную обстановку.

За полгода в области зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей тракторов и других самоходных машин. В шести случаях были виноваты именно они. В результате ДТП пострадали восемь человек.

Операция включает два этапа - с 30 июля по 10 августа (время уборочной кампании и работы в коммунальном комплексе) и 17 по 28 сентября (в период осенних полевых работ, а также работ в дорожном, строительном, горнорудном секторах экономики). Участие примут сотрудники правоохранительных органов, специалисты государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники области.