В течение ближайших недель автобусный парк транспортных предприятий города Тюмени пополнится сотней новых муниципальных автобусов. Решение об этом принято областным правительством, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Правительство области решило не выполнять требования бастующих владельцев коммерческого городского транспорта. Контракты на перевозки будут продлены всего лишь с 12 "частниками" из 330, не принявшими участия в забастовке. Новые муниципальные автобусы, по заверению представителей администрации, должны справиться с возросшим пассажиропотоком.

Как пояснили в Управлении транспорта Тюменской области, сейчас ведутся переговоры с целым рядом российских заводов-производителей автобусов. Приоритет отдается именно отечественным производителям из-за наличия ремонтной базы и сервисного обслуживания.

В течение 2007 года планируется внедрить автоматизированную систему контроля движения автотранспортных средств, которая будет устанавливаться в каждом автобусе вне зависимости от его принадлежности к частным либо муниципальным перевозчикам. Это позволит предельно четко отслеживать маршрут движения, скорость, время, соблюдение правил дорожного движения и пр. Так же готовится к внедрению система "транспортная карта", которая переведет большую часть платежей за проезд в безналичную форму, что позволит точно посчитать количество пассажиров, перевозимых на каждом маршруте, в том числе льготников, время наибольшей загруженности транспорта и пр. Вся эта информация позволит быстро и гибко принимать управленческие решения по всем городским пассажирским перевозкам.

Напомним, с 1 августа большинство владельцев коммерческого городского транспорта Тюмени отказались выходить на работу в знак протеста против постановления городской администрации о введении новых категорий льготников - пенсионеров, студентов и школьников, обладающих по новым правилам правом бесплатного проезда в частном общественном транспорте (кроме маршрутных такси).

Справка ИА REGNUM: В настоящее время в г. Тюмени зарегистрировано 330 частных автобусов; 154 муниципальных, 36 троллейбусов, более 500 маршрутных такси.