В Красноярске на ул. Светлогорской завершено строительство очередных двух многоэтажных домов, будущие жильцы которых в свое время были обмануты компанией-застройщиком. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, с получением ключей участников долевого строительства поздравил начальник Департамента градостроительства Анатолий Григоренко.

Как он отметил, обращаясь к инвесторам, в 2004 году, когда строительство было остановлено из-за банкротства компании-застройщика, никто не верил, что обманутые люди смогут когда-нибудь получить свое жилье. "Три года назад, когда мы приехали на эту площадку и увидели недозабитое свайное поле, выполненное с браком, было весьма сложно поверить, что мы вместе с инвесторами сможем осилить эти два дома. Тогда я думал, что это невозможно. Но эмоции удалось отбросить, мы сели за стол переговоров, нашли такого подрядчика, который согласился завершить строительство, сработав при этом без прибыли. Безусловно, надо было доплачивать, и люди пошли на это, потому что другого варианта не было", - подчеркнул глава департамента.

Владимир Егоров - генеральный директор строительной компании, которая сумела завершить строительство, - сообщил журналистам, что окончательная сдача двух домов в эксплуатацию состоится во второй половине августа. Пока что квартиры сданы только в черновой отделке, жильцам самим придется завершать работы. "Инвесторы согласились на это, поскольку так можно уменьшить стоимость выполненных работ. Что касается инженерных коммуникаций, то все они выполнены полностью, причем на очень высоком уровне", - отметил Егоров.

По словам Анатолия Григоренко, с начала 2000-х годов в Красноярске оказались недостроенными около 20 домов. В результате пострадали 1 200 рядовых инвесторов. Благодаря совместным усилиям мэрии, Союза строителей края и краевой администрации к настоящему моменту жители 15 домов уже получили свои квартиры. Еще 3 дома будут сданы до конца 2007 года.