ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (ЭКЗ, Кольчугино, Владимирская область, производитель кабельно-проводниковой продукции) в I полугодии текущего года реализовал продукции более чем на 4,7 млрд рублей, что на 54,1% превышает показатель аналогичного периода прошлого года (АППГ) в действующих ценах и на 35,8% - в сопоставимых ценах. Как отметили в пресс-службе предприятия, "результаты деятельности завода в первой половине 2007 года демонстрируют позитивные тенденции".

В структуре производства и реализации электрооборудования предприятиями и организациями Владимирской области продукция ОАО "ЭКЗ" занимает более 48% (статистика администрации области).

Товарной продукции выпущено более чем на 5,048 млрд. рублей (рост на 62,2% к АППГ в действующих ценах). Финансовым планом 2007 год к концу года предусмотрено реализовать продукции на сумму более 10,8 млрд. рублей.

Чистая прибыль по итогам первого полугодия 2007 года составила более 472 млн рублей, что более, чем в 2 раза превысило показатель АППГ.

По данным пресс-службы, сохраняется тенденция роста производства и реализации кабелей силовых для стационарной прокладки до 1 кВ - на 3% к АППГ в действующих ценах, кабелей силовых для стационарной прокладки 1 кВ и выше - в 2,43 раза, кабелей силовых для нестационарной прокладки - рост на 53%, проводов силовых общего назначения - рост на 51%, проводов силовых для электроустановок - рост на 35%.

Более 1000 компаний в первом полугодии 2007 году обратились на завод и приобрели продукцию, из них 294 организации обратились впервые, либо после длительного перерыва.

Доля экспорта в I полугодии составила в общем объеме реализации продукции 7%.

В рамках реализации программы технического развития предприятия инвестировано в модернизацию производства более 47 млн. рублей.

Размер среднемесячной заработной платы на заводе в июне 2007 составил 16890 рублей (рост заработной платы по сравнению с АППГ составил 53,6%). При этом размер начисленной средней заработной платы по России - 13 810 рублей.

Реализуются программы по повышению заработной платы вспомогательным и основным рабочим. Принято на работу за период с марта по июнь 2007 года 297 человека. Средний возраст работающих на предприятии 39 лет.

Принят Коллективный договор, который дает дополнительные социальные гарантии работникам предприятия и устанавливает более жесткие нормы по оплате труда. Закреплено, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже двукратного прожиточного минимума трудоспособного человека, установленного постановлением губернатора Владимирской области (при условии отработки нормы рабочего времени).

В настоящее время основными акционерами ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод" являются ЗАО "УК "РУСЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ" - 71,8132% от общего числа акций, ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" - 24,9860%.