Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Удмуртии 1 августа 2007 года признало государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ижевский государственный технический университет" (ИжГТУ) нарушившим п.4 ст.43, ч.1, 2 ст. 45, ч.2 ст.46 федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Об этом сообщили ИА REGNUM в УФАС.

С заявлением в УФАС обратилось ООО "Ярко", которое жаловалось на неправомерное отклонение заявки ИжГТУ по причине несоответствия требованиям извещения при проведении запроса котировок цен с целью заключения государственного контракта на выполнение работ по демонтажу деревянных окон и монтажу окон из ПВХ на III квартал 2007 года.

1 августа жалоба ООО "Ярко" была рассмотрена комиссией УФАС. Помимо рассмотрения жалобы была проведена внеплановая проверка соблюдения ИжГТУ законодательства о размещении заказов при проведении указанного запроса котировок цен. В ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки было выявлено, что заказчик не соблюдал семидневный срок для опубликования извещения о проведении запроса котировок цен, а опубликованное извещение не содержит четко определенного предмета запроса котировок в целях заключения государственного контракта. Требования к техническим характеристикам товаров представлены не полностью и не позволяют точно определить требуемый товар, приведенные данные не позволяют произвести корректный расчет затрат на проведение работ по изготовлению пластиковых окон. Заказчик в извещении о проведении запроса котировок ограничил права потенциальных участников, обязав представлять заявку только в письменном виде.

Комиссия УФАС признала ИжГТУ нарушившим закон и выдала предписание об устранении нарушений. Также материалы данного дела переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении и проведения административного расследования согласно ч.1 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.