Жители Кировского района Макеевки (Донецкая область), которые наиболее подвержены негативному воздействию вредных выбросов промышленных гигантов города, написали коллективное письмо депутату пятого созыва от блока Тимошенко БЮТ, председателю комитета Верховной рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Владимиру Скубенко. Об этом сегодня, 2 августа, корреспонденту ИА REGNUM в Донецке сообщили в пресс-службе депутата.

В обращении жителей Кировского района описана сложная экологическая ситуация всего города, и района, в частности. Жители Макеевки акцентируют внимание депутата на том, что городская власть и министерство экологии не принимают никаких мер к тому, чтобы облегчить антропогенную нагрузку на город, или возместить горожанам ущерб, причиняемый их здоровью вредными выбросами металлургических предприятий, сказано в сообщении.

Накануне, 1 августа, Владимир Скубенко провел встречу с жителями Кировского района Макеевки. На встрече обсуждались особенности экологической ситуации в области вообще, и в Макеевке, в частности, а также основные аспекты экологической программы БЮТ. "Макеевка, без преувеличения, находится сегодня на грани экологической катастрофы. Жители города вынуждены жить в шокирующих условиях, особенно здесь, в Кировском районе, где люди, буквально, видят воздух, которым дышат. Пренебрегать этим, закрывать глаза на экологию здесь - просто преступление. После прихода БЮТ в парламент, в результате досрочных выборов, очень много усилий будет отдано экологическому спасению Донбасса", - цитирует пресс-служба слова Скубенко.