Сегодня, 6 февраля состоялось расширенное заседание коллегии департамента образования Кировской области "Об экономических и социальных аспектах развития системы образования в Кировской области в соответствии с концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года".

Заседание открылось показом фильма, созданного по заказу департамента образования Кировской области, в котором рассказывалось о достижениях кировских педагогов.

После выступления главы департамента образования Анатолия Чурина, касающегося необходимости поддержки модернизации российского образования, слово взял главный федеральный инспектор по кировской области Валентин Пугач: "Я просто поражен: как при таких ужасных условиях своего существования кировские педагоги достигают таких высоких результатов?".

Главный федеральный инспектор подчеркнул, что федеральный центр выполнил все свои обязательства перед областью и привел конкретные цифры: в 2002 году дотации на выравнивание уровня бюджетного обеспечения (а это 1958 млн. руб. - сколько и было утверждено в областном бюджете), как все другие обязательства федерального бюджета выполнены полностью; перечислено 465 млн. рублей бюджетных ссуд.

Кроме того, речь идет об опережении графика предоставления дотаций на 20%: на 2003 год утверждена федеральная дотация на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности в размере 2194 млн. рублей, и уже на 6 февраля 2003 года Кировская область получила 444 млн. рублей. Эти данные взяты из отчета финансового управления Кировской области о доходах субъекта РФ.

Также Валентин Пугач подробно остановился на процессе распределения поступившего в область федерального трансферта в размере 192 млн. рублей.

Отметив, что в реестре № 22, подписанном начальником финуправления области А.Помаскиным, распределено всего 110 млн. 850 тыс. рублей, главный федеральный инспектор поинтересовался, "где еще 80 миллионов, которые учителя акцией протеста "выбили" из властей себе на зарплату, на содержание собственных семей?".

Причем, городов Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского, Вятских Полян, а также ряда районов - Фаленского, Яранского, Слободского, Кильмезского, вообще нет в этом списке.