Специалисты плавбазы ПМ-12 Северного флота РФ в среду полностью завершили выгрузку первых отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) из носового реактора атомной подводной лодки "Курск". "Вскрытие носового отсека показало, что никакого повреждения топлива не было, все работы проводились в штатном режиме, ни одна из сборок не "фонила", - сообщил главный инженер судоремонтного завода "Нерпа" Ростислав Римденок.

Как сообщает murman.ru, в настоящее время все ОТВС переправлены на плавтехбазу "Имандра", упакованы в чехлы и установлены в баках-хранилищах. Всего на "Имандру" из расчета на два реактора было доставлено 84 чехла, каждый из которых вмещает пять ОТВС. По словам Р.Римденка, в настоящее время специалисты завода совместно с разработчиками реактора определяют сроки обследования носового аппарата. Он отметил, что "это надо науке для определения состояния реактора, не только выдержавшего огромную взрывную силу, но и два года пролежавшего в морской воде".

После проведения научного обследования будет принято решение о начале операции по подрыву крышки на втором, кормовом реакторе (реакторы в корпусе АПЛ находились вдоль отсека и имеют условное деление на кормовой и носовой - ИФ). Активные зоны АПЛ третьего поколения, к которому относится "Курск", состоят из топливных блоков, или сборок, с разным уровнем обогащения. Так, обогащение по урану-235 ядерных сборок в центре активной зоны лодки составляет 21% и 45% сборок, которые находятся во внешней части зоны. Количество урана-235 в активных зонах здесь составляет 115 кг.