Оренбург заражен амброзией. Такой результат показала проверка, проведенная Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в местном Россельхознадзоре, служба проводила мероприятия по фитосанитарному надзору в июне-июле 2007 года на территории Северного и Южного округов Оренбурга.

Старший инспектор отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхонадзора области отмечает: "Хотя за последние два года в административных округах областного центра проводились серьезные мероприятия по уничтожению сорняков, но ареал заражения увеличивается".

"Заражение происходит из-за того, что во время вегетации, до цветения, сорняк должен подкашиваться 3-4 раза, что дает эффективный результат. Скошенная амброзия не даст семян и на следующий год не прорастет. "На самом же деле в Оренбурге скашивается максимум два раза, да и то работы проводятся только на основных магистралях города. Во дворах, спальных районах, на пустырях и заброшенных дачных участках подход к проблеме бессистемный", - отметил Владимир Помогаев.

По его словам, в связи с такой ситуацией и происходит перезаражение той же территории, где проводились серьезные работы по уничтожению сорняков. Напомним, что цветение амброзии вызывает массовые аллергические заболевания. На первом месте среди них - поллиноз (65%), больше известная как сенная лихорадка.