В Алтайском крае открываются информационно-консультационные центры, через которые впоследствии Алтайский бизнес-инкубатор будет дистанционно оказывать начинающим предпринимателям услуги и необходимую помощь. Так, на днях такой центр откроется в Топчихинском районе. Об этом сегодня, 2 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Информационно-консультационный центр станет первым проектом, реализованным на территории Топчихинского района с участием средств краевого, муниципального бюджетов и поддержки районных общественных объединений предпринимателей. По словам председателя Топчихинского общественного совета по развитию предпринимательства Евгения Барсукова, предприниматели готовы взять на себя оплату труда сотрудников информационно-консультационного центра. Администрация района предоставит помещение под центр, а техническое оснащение новой структуры поддержки будет осуществляться за счет средств краевого бюджета.

Планируется, что предприниматели, обратившиеся в информационно-консультационный центр, смогут получить комплекс услуг по налогообложению и бухгалтерской отчетности, кредитованию, правовым вопросам ведения бизнеса. На сегодняшний день получить такого рода помощь предпринимателям, не выезжая за пределы района, практически невозможно.

В этом районе работает более 550 субъектов малого бизнеса. В этом секторе занята третья часть экономически активного населения. Налоговые поступления от сферы малого бизнеса формируют 22% доходов местного бюджета. Топчихинский район стал одним из первых муниципалитетов региона, освоивших 300 тыс. рублей на компенсацию процентов по банковским кредитам предпринимателей.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в 2006 году конкурсной комиссией Министерства экономического развития торговли РФ был поддержан проект Алтайского края по созданию бизнес-инкубатора - первого в Российской Федерации проекта по информационной поддержке предпринимателей в дистанционном режиме. Его работа в том числе предполагает оказание услуг через информационно-консультационные центры предпринимательства в районах и городах.