1 августа состоялось церемония торжественного открытия молодежного лагеря "Территория инициативной молодежи Бирюса-2007". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, поздравить ребят - участников первой смены лагеря - приехали первый заместитель губернатора края Александр Новак, заместитель губернатора Ольга Карлова, заместитель председателя Заксобрания края Алексей Клешко и член общественной палаты РФ Алексей Чадаев.

Церемония открытия, начавшаяся с торжественного поднятия флагов России, Красноярского края и лагеря "Бирюса 2007", продолжилась приветствием почетных гостей к молодежи.

Александр Новак особо отметил уникальность данного проекта в масштабе всей России. "Команды, которые здесь представлены, не похожи друг на друга, и у каждой есть свои идеи и проекты, которыми они будут делиться и вместе работать над их реализацией. Подобный палаточный молодежный лагерь впервые появился за Уралом, но по идеологии это действительно уникальный проект на всей территории России", - пояснил он.

Алексей Клешко в свою очередь заявил, что в лагере "Бирюса" сосредоточено будущее Красноярского края. "На сегодняшний момент здесь находится наша интеллектуальная элита - это представители Сибирского Федерального университета, творческая элита - юные КВНщики, экстремалы, туристы - люди, которые любят свой край. Они все разные, но у них есть общая идея - сделать наш регион богатым и процветающим", - подчеркнул он.

Также в рамках церемонии состоялось "ритуальное открытие" первой смены: Почетные гости нанесли на календарно-маршрутном столбе "зарубку", означающую первый день работы лагеря.

Завершая церемонию, молодежные дружины первой смены - "Туристы", "Х-спорт", "Сибирский Федеральный Университет" и "КВН" - провели самопрезентацию, представив своих командиров и лидеров команд. Дружина КВН, к примеру, представила юмористический номер с рассказом о себе, участники движения экстремального спорта наглядно продемонстрировали свои таланты, а туристы отличились "походной" песней под баян.

Неформальное общение представителей краевой власти с молодежью продолжилось на ток-шоу "Сильное звено", в рамках которого краевые чиновники рассказали о себе и ответили на вопросы участников лагеря.

Напомним, первая смена молодежного лагеря "ТИМ Бирюса-2007" пробудет на территории лагеря до 6 августа. За это время ребята примут участие в круглых столах, тренингах, мастер-классах по таким направлениям как риторика, актерское мастерство, тайм-менеджмент, проектный менеджмент, PR и другие. В развлекательную часть программы лагеря входят: поход в пещеры, отдых на пляже, спортивные соревнования, дискотеки. Во вторую смену (с 08 августа по 14 августа) заедут следующие дружины: "волонтеры", "субкультура", "патриоты", "Молодая Гвардия Единой России". Третья смена - Слет студенческих отрядов (4 - 8 сентября).