На Дальнем Востоке подведены итоги работы обновленной энергосистемы за первые шесть месяцев 2007 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 августа в пресс-службе ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ОАО "ДЭК"), на совещании в Хабаровске председатель Правления ОАО "ДЭК" Виктор Мясник положительно оценил ее работу.

По его словам, отпуск электроэнергии населению и юридическим лицам в зоне деятельности ОАО "ДЭК" (Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономная область) составил в первом полугодии 7 млрд 400 млн кВт/ч, или почти на 2%, больше чем за аналогичный период 2006 года. "Рост электропотребления произошел, несмотря на относительно теплую зиму, и вызван, в первую очередь, ростом спроса на электроэнергию со стороны населения и растущих отраслей экономики", - подчеркнул Мясник. Основную долю прироста электропотребления, по его данным, дал Приморский край - произошло увеличение на 81 млн кВт/ч по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Уровень оплаты к объему поставок электроэнергии составил 98%, добавил председатель Правления ОАО "ДЭК". "Подавляющее большинство абонентов энергокомпании своевременно и полностью оплачивают потребляемую электроэнергию, - сказал Виктор Мясник. - Однако еще остаются неплательщики с хроническими долгами перед энергетиками". В числе наиболее проблемных абонентов, Мясник назвал оптовых перепродавцов электроэнергии, ряд водоканалов и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а также некоторые структуры бюджетного финансирования.

В числе других проблем на совещании также были названы бесхозные электрические сети в ряде местностей Дальнего Востока, которые ранее принадлежали тем или иным ведомствам, а сейчас за них фактически никто не отвечает. Осложняет работу дальневосточной энергосистемы и поведение некоторых электросетевых предприятий, которые занимаются доставкой электроэнергии до потребителей, но при этом отказываются нести ответственность за потери энергии, возникающие в процессе ее транспортировки, добавил председатель Правления ОАО "ДЭК".

"Несмотря на наличие этих проблем сбытовые филиалы ОАО "ДЭК" - Амурэнегосбыт, Дальэнергосбыт, Хабаровскэнергосбыт и Энергосбыт ЕАО - в целом успешно развиваются. ОАО "ДЭК" - это единственная в России энергосбытовая компания, которая охватывает сразу несколько субъектов федерации. ОАО "ДЭК" является основным гарантирующим поставщиком электроэнергии в Приморье, Хабаровском крае, Амурской области и ЕАО", - заключил Виктор Мясник.

Справка ИА REGNUM:

Дальневосточная энергетическая компания (ОАО "ДЭК") начала работу с 1 февраля 2007 года. Решение о создании ОАО "ДЭК" было принято в соответствии с утвержденной правительством России концепцией реформирования дальневосточной электроэнергетики с целью подготовки отрасли к формированию конкурентной среды. В числе основных задач ДЭК - корпоративное управление 100%-ми дочерними компаниями - Дальневосточной распределительной сетевой компанией (ДРСК), которая объединяет все распределительные сети Приморья, Амурской области и Хабаровского края, и Дальневосточной генерирующей компанией (ДГК), в которую вошли тепловые электростанции этих регионов. Общее потребление электроэнергии в зоне ответственности ОАО "ДЭК" составляет более 16 млрд. кВт/ч, общее количество абонентов - физических лиц - свыше 1млн. 600 тыс., юридических лиц - более 32,5 тысяч.