Совещание у вице-премьера РФ Виктора Христенко с руководителями нефтяных компаний "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС", ТНК, "Сибнефти" и "Сургутнефтегаза", на котором предполагалось рассмотреть перспективы строительства трубопровода Западная Сибирь- Мурманск, на этой неделе не состоится.

Тем не менее, Юрий Евдокимов в интервью газете КоммерсантЪ выразил надежду, что в конечном итоге будут найдены решения, устраивающие как государство, так и частные нефтяные компании, подготовлены разумные предложения к заседанию правительства по этой проблеме. Он напомнил, что для Мурманской области этот проект означает не только увеличение доходной части бюджета, но и развитие всей инфраструктуры полуострова, превращение его в крупный транспортный узел, коррекцию всей региональной экономики, которая уже не может, как раньше, базироваться прежде всего на добыче сырья в горнопромышленном комплексе.

Ранее руководители "ЛУКОЙЛа", "ЮКОСа", "Сургутнефтегаза", "Сибнефти" и ТНК обратились с письмами к председателю правительства РФ Михаилу Касьянову и В.Христенко, в которых просили оказать поддержку проекту строительства Мурманской трубопроводной системы. Они заверили в письме, что компании готовы осуществить этот проект самостоятельно при необходимой государственной поддержке, либо обеспечить уполномоченную государством для его реализации организацию требуемыми гарантиями поставок нефти и инвестициями.