Депутаты постоянной комиссии по социальной политике Тюменской областной Думы одобрили работу администрации Ялуторовска и Тюменской области по реализации Закона "О сохранении историко-культурного и природного наследия исторического города Ялуторовска", утвержденного губернатором до 2005 года. Кроме того, депутаты положительно оценили работу и по проекту областной целевой программы "Сохранение и развитие архитектуры, возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторического города Ялуторовска" (до 2010 года). Депутат Николай Барышников отметил, что город приближается к своему 350-летию, которое будет отмечаться в 2009 году. К этой юбилейной дате необходимо готовиться уже в настоящее время.

Глава Ялуторовска Владимир Зимнев отметил, что администрацией города за это время многое сделано, как благодаря финансовым вложениям самого города, администрации Тюменской области, так и северных округов. На территории Ялуторовска находятся 100 памятников, имеющих историческую ценность (88 памятников архитектуры, 10 - истории, 2 - археологии). Владимир Зимнев подчеркнул, что благодаря принимаемым мерам восстановлены памятники федерального значения - дома декабристов Муравьева-Апостола и Якушкина, Торговые ряды, Дом ремесел. На днях открывается отреставрированная Школа для девочек, созданная Якушкиным. Но несмотря на то, что с 1970 года Ялуторовск внесен в реестр исторических городов России, федеральные средства поступают нерегулярно. По словам Владимира Зимнева, только на 5% профинансирована федеральная программа.

В связи с этим депутатская комиссия приняла решение рекомендовать администрации области и Ялуторовска, совместно с депутатом Госдумы Юрием Коневым проработать в федеральных органах вопрос о дополнительном финансировании мероприятий по сохранению историко-культурного и природного наследия Ялуторовска в рамках федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы на 2003 год.