Накануне официального начала избирательной кампании на Украине президент страны Виктор Ющенко призывал все государственные органы, правоохранительные структуры и политические силы проявить повышенную ответственность в деле соблюдения прав и свобод украинских граждан. Об этом говорится в официальном заявлении главы государства, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 1 августа.

"Избирательный процесс должен пройти спокойно, демократически и цивилизованно. Я гарантирую честный характер переизбрания парламента. Подчеркиваю, что соответствующие государственные институты и силовые ведомства не должны стать заложниками политических процессов. Хочу верить, что участники избирательных гонок будут вести честное политическое соревнование. Применение "черных технологий" должно обернуться общественным приговором для их заказчиков и исполнителей. Люди ожидают от украинских политиков не сведения взаимных счетов, а реальной программы работы", - заявил президент Украины. "Жестко требую от правоохранительных органов эффективных действий для поддержки общественного спокойствия и безопасности, недопущения малейших покушений на мир и стабильность в стране, предотвращения и оперативного исправления любых нарушений избирательного законодательства", - добавил также он, подчеркнув, что судебная ветвь власти также должна продемонстрировать беспристрастность, объективность и способность эффективно стоять на стороже закона.

"Сразу и недвусмысленно предупреждаю о неприемлемости раздувания в стране политических истерик вокруг внешнеполитического выбора, национальной безопасности и гуманитарной политики. Спекуляции на эти темы особо опасны, а значит, должны получить быструю и адекватную государственную реакцию", - считает президент. "Призываю всех участников избирательного процесса к ответственности перед людьми и прямо предостерегаю от любых действий, которые могут негативно повлиять на состояние гражданских свобод на Украине, на общую ситуацию в государстве, на эффективное функционирование избирательных комиссий и органов власти", - резюмировал он.