Президент Чеченской Республики (ЧР) Рамзан Кадыров подписал Указ "О типовом положении постоянно действующих рабочих групп антитеррористической комиссии Чеченской Республики". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 1 августа, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

Указ регламентирует общие положения, функции рабочих групп, а также организацию их деятельности. Согласно положению, рабочие группы являются основными рабочими органами антитеррористической комиссии (АТК). В функции рабочих групп входит рассмотрение вопросов, относящихся к компетенции АТК, координация деятельности представленных в АТК территориальных федеральных и республиканских органов власти и другие организационные вопросы. Указ также регламентирует деятельность АТК городов и районов республики.

Основными задачами местных комиссий является: проведение на территории городов и районов Чечни госполитики России в области борьбы с терроризмом; разработка и реализация мер, повышающих эффективность работы по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению терроризма и осуществлению террористической деятельности; сбор и анализ информации о состоянии и тенденциях терроризма на территории районов и городов ЧР, а также ряд других задач.

Как сообщают в администрации г. Грозный, мэр столицы Муслим Хучиев издал распоряжение о создании городской антитеррористической комиссии для координации деятельности органов исполнительной власти г. Грозного, осуществляющих борьбу с терроризмом. Созданной комиссии предписано организовать проверку выполнения предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на территории г. Грозного, требований по обеспечению антитеррористической безопасности независимо от форм собственности.

В ближайшее время подобные комиссии будут созданы и в других городах и районах Чечни.

В своей работе комиссии руководствуются Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями президента РФ, президента ЧР, постановлениями и распоряжениями правительства РФ и правительства ЧР, решениями антитеррористической комиссии ЧР.